domingo, 10 dezembro 2017 23:15

Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada Destaque

Escrito por
Classifique este item
(0 votos)

Resultados e marcadores da 13ª jornada do Campeonato de Portugal

Série A
Mondinense -- Fafe, 1-2
Mirandela - União Torcatense, 1-0
Arões - Montalegre, interrompido aos 12 minutos
Vizela - Câmara de Lobos, 2-0
São Martinho - Minas de Argozelo, 2-1
Vilaverdense - Atlético dos Arcos, 5-1
Merelinense -- Bragança, 1-2
Pedras Salgadas -- Oliveirense, 2-2

Classificação
1º Vizela, 35 pontos; 2º Vilaverdense, 27; 3º Pedras Salgadas, 25; 4º Fafe, 25; 5º Merelinense, 23; 6º São Martinho, 22; 7º Oliveirense, 20; 8º Torcatense, 19; 9º Mirandela, , 18; 10º Bragança; 14; 11º Arões, 13; 12º Câmara de Lobos, 13; 13º Atlético dos Arcos, 11; 14º Mondinense, 10; 15º Montalegre, 9; 16º Minas de Argozelo, 3.

14.ª Jornada, 17 dezembro
Pedras Salgadas -- Fafe
União Torcatense - Mondinense
Montalegre - Mirandela
Câmara de Lobos - Arões
Minas de Argozelo - Vizela
Atlético dos Arcos - São Martinho
Bragança - Vilaverdense
Oliveirense - Merelinense

Série B

Salgueiros -- Gondomar, 1-3
Amarante - Sousense, 0-0
Sanjoanense -- Trofense, 0-0
Pedras Rubras -- Freamunde, 1-1
Coimbrões -- Cesarense, 2-2
Espinho -- Camacha, 2-0
Canelas -- Felgueiras, 2-1
Gandra -- Cinfães, 0-0

Classificação:
1º Espinho, 28; 2º Cinfães, 28; 3º Cesarense, 24; 4º Felgueiras, 22; 5º Gondomar, 19; 6º Canelas, 17; 7º Amarante, 17; 8º Pedras Rubras, 17; 9º Camacha, 16; 10º Coimbrões, 15; 11º Freamunde, 15; 12º Sanjoanense, 14; 13º Gandra, 12; 14º Salgueiros, 11; 15º Trofense, 11; 16º Sousense, 10.

14.ª Jornada, 17 dezembro
Gandra -- Gondomar
Sousense - Salgueiros
Trofense - Amarante
Freamunde - Sanjoanense
Cesarense - Pedras Rubras
Camacha - Coimbrões
Felgueiras - Espinho
Cinfães - Canelas

Série C
Benfica e Castelo Branco -- Marinhense, 4-1
Marítimo B - Sourense, 2-0
Fornos de Algodres -- Anadia, 0-5
Oleiros - Recreio de Águeda, 1-2
Ferreira das Aves -- Sertanense, 0-4
Nogueirense -- Mortágua, 1-2
Águias do Moradal -- Gafanha, 1-2
União de Leiria -- Lusitano de Vildemoinhos, 1-0

Classificação
1º Águeda, 31; 2º Benfica e Castelo Branco, 30: 3º União de Leiria, 29; 4º Lusitano de Vildemoínhos, 24; 5º Sertanense, 23: 6º Marinhense, 22; 7º Gafanha, 22; 8º Marítimo B, 22; 9º Anadia, 19: 10º Nogueirense, 14; 11º Oleiros, 13; 12º Mortágua, 13; 13º Águias Moradal, 12; 14º Sourense, 10; 15º Ferreira das Aves,7 ; 16º Fornos de Algodres, 1,.

14.ª Jornada, 17 dezembro
União de Leiria -- Marinhense
Sourense - Benfica e Castelo Branco
Anadia - Marítimo B
Recreio de Águeda - Fornos de Algodres
Sertanense - Oleiros
Mortágua - Ferreira das Aves
Gafanha - Nogueirense
Lusitano de Vildemoinhos - Águias do Moradal

Série D

Sacavenense -- Fátima, 2-0
Sintrense - Eléctrico, 0-0
Coruchense -- Mafra, 0-1
Guadalupe -- Lusitânia, 2-2
Pêro Pinheiro -- Torreense, 2-2
Alcanenense -- Caldas, 2-0
Praiense - 1.º Dezembro, 2-0
Loures -- Vilafranquense, 0-2

Classificação:
1º Mafra, 32 pontos; 2º Vilafranquense, 26; 3º Praiense, 23; 4º Loures, 20; 5º Sacavenense, 20; 6º Alcanenense, 19; 7º Sintrense, 18; 8º Torreense, 18; 9º Coruchense, 18; 10º Caldas, 16; 11º 1º Dezembro, 16; 12º Fátima, 15; 13º Pêro Pinheiro, 13; 14º Elétrico, 11; 15º Lusitânia, 10; 16º Guadalupe, 9.

14.ª Jornada, 17 dezembro
Loures -- Fátima
Eléctrico - Sacavenense
Mafra - Sintrense
Lusitânia - Coruchense
Torreense - Guadalupe
Caldas - Pêro Pinheiro
1.º Dezembro - Alcanenense
Vilafranquense - Praiense
Série E
Armacenenses -- Olímpico Montijo, 2-1
Farense - Almancilense, 3-1
Castrense -- Louletano, 0-0
Oriental -- Operário, 2-0
Lusitano de VRSA -- Moura, 0-0
Ideal -- Moncarapachense, 0-1
Estrela de Vendas Novas -- Pinhalnovense, 0-5
Olhanense -- Casa Pia, 3-0

Classificação
1º Farense, 34; 2º Pinhalnovense, 30; 3º Casa Pia, 27; 4º Oriental, 27; 5º Olhanense, 26; 6º Armacenenses, 19; 7º Olímpico Montijo, 15; 8º Almancilense, 14; 9º Moura, 14; 10º Ideal, 14: 11º Louletano, 13; 12º Castrense, 12; 13º Moncarapachense, 11; 14º Estrela de Vendas Novas, 11; 15º Operário, 9; 16º Lusitano VRSA, 9.

14.ª Jornada, 17 dezembro
Olhanense -- Olímpico Montijo
Almancilense - Armacenenses
Louletano - Farense
Operário - Castrense
Moura - Oriental
Moncarapachense - Lusitano de VRSA
Pinhalnovense - Ideal
Casa Pia - Estrela de Vendas Novas

Ler 109 vezes Modificado em sábado, 23 dezembro 2017 23:24
Mais nesta categoria: « Campeonato Portugal 2017-2018

Deixe um comentário

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.

cpr certification online
cpr certification onlinecpr certification online

Login

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

  I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive Module Information